Die Geschäftsstelle

Das Team der Geschäftsstelle im Garten des Stiftungshauses in der Malkastenstraße, Juni 2018
Photo: Stephan Brendgen, Monheim am Rhein

Gerda Henkel Stiftung
Malkastenstraße 15
40211 Düsseldorf

Telefon +49 (0)211 93 65 24 - 0
Telefax +49 (0)211 93 65 24 - 44

E-Mail info@gerda-henkel-stiftung.de
Web www.gerda-henkel-stiftung.de

Das Team in der Geschäftstelle

Esther Bald
Assistenz Vorstandsbüro
bald@gerda-henkel-stiftung.de

Sonja Carrilho
Buchhaltung
carrilho@gerda-henkel-stiftung.de

Georgios Chatzoudis, M.A.
Leitung Öffentlichkeitsarbeit und Kommunikation
chatzoudis@gerda-henkel-stiftung.de

Bettina Elsper
Projektreferentin Förderschwerpunkt Patrimonies
elsper@gerda-henkel-stiftung.de

Jana Frey, M.A.
Projektassistenz Lisa Maskell Stipendien / Allg. Forschungsförderung /
Soziale Begleitmaßnahmen
frey@gerda-henkel-stiftung.de

Julia Golberg
Zentrale Datenbank / Statistik
golberg@gerda-henkel-stiftung.de

Oleg Golberg
Projektreferent Förderschwerpunkt Patrimonies / Fellowships
oleg.golberg@gerda-henkel-stiftung.de

Anna Charlene Goldbeck, B.A.
- in Elternzeit -

Dr. Michael Hanssler
Vorsitzender des Vorstands

Irene Hofeditz, Staatl. gepr. Betriebswirtin
Projektassistenz allg. Forschungsförderung - Forschungsprojekte, Forschungsstipendien, Druckkostenzuschüsse - / Fellowships
hofeditz@gerda-henkel-stiftung.de

Dr. Angela Kühnen
Mitglied des Vorstands

Anna Kuschmann, M.A.
Projektreferentin allg. Forschungs- und Promotionsförderung
– Promotions- und Forschungsstipendien, Druckkostenzuschüsse –
kuschmann@gerda-henkel-stiftung.de

Dr. Anna-Monika Lauter
Leitung Operative Programme
lauter@gerda-henkel-stiftung.de

Charlotte Lips, M.A.
Projektassistenz Forschungsstipendien und Sonderprogramme
lips@gerda-henkel-stiftung.de

Thomas Podranski, M.A.
Leitung Forschungsstipendien und Sonderprogramme
podranski@gerda-henkel-stiftung.de

Lena Reuter, M.A.
Projektreferentin Öffentlichkeitsarbeit und Kommunikation
reuter@gerda-henkel-stiftung.de

Dr. Birte Ruhardt
Leitung Vorstandsbüro
ruhardt@gerda-henkel-stiftung.de

Jens Christian Schneider, M.A.
Programmleitung Lisa Maskell Stipendien / IT-Management /
Soziale Begleitmaßnahmen
schneider@gerda-henkel-stiftung.de

Yvonne Schräder
Leitung Rechnungswesen / Finanzen / Personal
schraeder@gerda-henkel-stiftung.de

Simone Vogt
Zentralsekretariat / Assistenz Vorstandsbüro
vogt@gerda-henkel-stiftung.de

Su-Ellen Wang, M.A.
Assistenz Vorstandsbüro und Veranstaltungsmanagement
wang@gerda-henkel-stiftung.de

Judith Wonke, M.A.
Online-Redakteurin / Projektassistenz allg. Forschungs- und Promotionsförderung
wonke@gerda-henkel-stiftung.de

Dr. Sybille Wüstemann
Leitung Pressearbeit und Veranstaltungsmanagement
wuestemann@gerda-henkel-stiftung.de